ДО КОНЦА Акции ''Пятница -10%'' ОСТАЛОСЬ:

0
:
00
:
00

Как защитить свою платежную карту от мошенников

Помните о безопасности ваших банковских платежных карт

Всегда найдутся люди, которые попытаются украсть Ваши данные и получить Ваши деньги. За какими же данными охотятся злоумышленники?

  • Сеансовые одноразовые пароли. К ним относятся любые секретные коды, которые приходят к Вам в СМС-сообщениях при входе в системы банка. Завладев ими, можно от Вашего имени совершить финансовые операции. ВАЖНО: если Вы передали секретный код, это позволяет изменить данные в Вашем личном кабинете. НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ, ДАЖЕ СОТРУДНИКАМ БАНКА Ваши сеансовые пароли!
  • Реквизиты карты (имея, например, только номер карты и срок ее действия, можно осуществлять покупки в некоторых интернет-магазинах)
  • Информация, которую Вы разместили в сети Интернет (фотографии, например, фото авиабилетов; номер телефона; адрес) мошенники могут использовать, в частности, для вымогательства у Вас денежных средств.

Схемы обмана:

  1. Кража данных карточек (скимминг – установка камер и считывающих устройств на банкоматы)
  2. Злоумышленники могут создать подделку сайта , похожую на официальный. Когда Вы введете свои данные, они смогут их получить.
    https://www.genma.by – n вместо m
    https://www.gemma.by– оригинальный сайт
  3. Перейдя по ссылке от незнакомца, Вы подвергаете опасности свои данные и финансы!
  4. Вам может написать якобы сотрудник банка и запросить информацию по Вашей карте. (ЗАПОМНИТЕ: банк не будет узнавать Ваши пароли и секретные данные)
  5. Установка на Ваше устройство программы-вируса (считывает Ваши данные). Не оставляйте без присмотра Ваши телефоны и гаджеты.
  6. „Сайты-разводилы” предлагают сыграть в игру типа интернет-казино. Сайты направлены исключительно на то, чтобы завладеть Вашими личными данными и денежными средствами.
  7. Звонки от “банков” с просьбой сообщить пароль от СМС. Это никогда не бывает правдой! Банк никогда не будет запрашивать у Вас пароли и секретные данные по телефону.
  8. Использование общественных Wi-Fi точек без защиты. Злоумышленники могут перехватывать Ваш трафик и получать доступ к Вашим данным, включая банковские детали.

Как защитить свои данные:

  • Не передавайте никому секретные данные: пароли, сеансовые коды, номера карт;
  • Никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и подозрительных сайтов;
  • Устанавливайте антивирусное ПО на всех устройствах;
  • Избегайте использования общественных Wi-Fi точек без защиты;
  • Обращайтесь только к официальным представителям банка при возникновении любых вопросов;
  • Следите за балансом на своих картах и операциями в личном кабинете;
  • Проверяйте адрес сайта перед вводом данных и не вводите никаких паролей, если Вы не уверены в его безопасности;
  • Регулярно меняйте пароли и не используйте одинаковые для разных сервисов.